Главная » 2023»Сентябрь»18 » Семинар районного методического объединения учителей географии
09:06
Семинар районного методического объединения учителей географии
14 сентября 2023 года на базе МОУ «Большепаратская СОШ» прошел районный методический семинар учителей географии по теме «Реализация обновленных ФГОС и ФООП как приоритетных направлений в обучении географии».
В первой части семинара руководитель РМО Петрова Э.А. провела:
1) Анализ работы РМО учителей географии за 2022-2023 учебный год. В докладе отметила результаты работы каждого учителя, особое внимание уделила участию педагогов и их воспитанников на различных конкурсах и конференциях.
2) После обсуждения был утвержден план работы РМО на 2023-2024 учебный год.
3) Рассмотрели и обсудили новые требования к рабочей программе по учебному предмету «География» как основному механизму реализации основной образовательной программы (в соответствии с обновленными требованиями ФГОС и ФООП).
Во второй части семинара учитель географии Большепаратской СОШ Бакутов В.А. продемонстрировал работу Опорной площадки «Фенология 2.0», открытой в школе в октябре 2022 года Отделением РГО в РМЭ и ПГТУ, которая занимается фенологическими наблюдениями в природе.
Воспитанники Бакутова В.А. выступили с результатами своих исследовательских работ по фенологии, рассказали о своих наблюдениях за весенними явлениями в мире растений. В ходе мероприятия был проведен практикум «Виртуальные фенологические наблюдения», по результатам которого участники мастер-класса составили календарь природы с. Новые Параты. В завершение мероприятия гости поделились своими мнениями. Они были приятно удивлены открытием в Большепаратской СОШ такой инновационной площадки.
На следующий день 15 сентября учителя географии Волжского района поучаствовали в осенней акции «Единый фенологический день», которую проводило РГО. Участники акции сделали множество фотографий разных деревьев, затем были определены фазы их развития и сделаны соответствующие выводы.