04.02.2021 на базе МДОУ №2 «Рябинка» пгт. Приволжский прошел республиканский семинар в рамках инновационной пилотной площадки «Развитие инициативы и самостоятельности дошкольников средствами театрально игровой деятельности как условие достижения ситуации успеха в современном обществе».
Семинар проходил в онлайн-формате на платформе Zoom, а также были представлены материалы участникам и в оффлайн-формате. Цель семинара: повысить профессиональную компетентность педагогов в вопросах развития и самореализации каждого ребенка в процессе театрально-игровой деятельности. Семинар открыла заведующая детского сада Матвеева Ю.В. Она поприветствовала участников, вкратце рассказала о детском саде, ознакомила с целями и задачами пилотной площадки и семинара. Старший воспитатель, Ахматынова Т.Г., рассказала о работе пилотной площадки и познакомила с итогами работы педагогов за 2019-2020 г.г. В семинаре приняли участие 11 педагогов, которые представили опыт работы по театрально-игровой деятельности. В основном это были творческие проекты с применением театрально-игровой деятельности, такие как: «Теремок» - игровой творческий проект во 2 младшей группе (воспитатель Кондукторова А.П.), «Теневой театр» - проект в подготовительной школе группе (учитель-логопед Тетеркина Е.А., воспитатель Покровская Р.Л.), «Мир сказок В. Сутеева» - проект в средней группе (воспитатель Иванова О.В., учитель-логопед Тетеркина Е.А.), «Изучаем театр» - исследовательский проект в подготовительной к школе группе (учитель-логопед Полякова Г.М., воспитатель Иванова С.И.). Инструктор по физической культуре представила опыт работы по теме «Театрализация и сюжетно-ролевая игра как средство развития самостоятельности на занятиях по физической культуре». Оффлайн мероприятия включают: драматизацию сказки «Веселые зверушки» (музыкальный руководитель Марышева С.Н., ст. воспитатель Ахматынова Т.Г.), драматизацию сказки на английском языке «Репка» («The turnip»)(учитель английского языка Балашенко Э.Д.), занятие-драматизация «Маму надо слушать» (воспитатель Тимофеева Т.В.)
Для подведения итогов проекта была использована методика «ХИМС», целью которой является выяснить впечатления участников от прошедшего семинара.