5 и 6 февраля 2025 года на лыжной базе г. Волжска прошли массовые соревнования по лыжным гонкам Первенства РМЭ. Участие приняли обучающиеся сборных команд городских округов и муниципальных образований юноши и девушки 2009-2010 г.р. и 2011-2012 г.р. Соревнования проводятся с целью развития лыжных гонок в ПФО, развитие детско-юношеского и молодежного спорта, проверка уровня подготовки лыжников-гонщиков.
Команду Волжского района представляли 19 лыжников, обучающиеся МОУ «Сотнурская СОШ», МОУ «Петьяльская СОШ», МОУ «Карайская СОШ», МОУ «Большепаратская СОШ», МОУ «Помарская СОШ» и МОУ «Обшиярская ООШ» под руководством тренеров-преподавателей: Иванов С.Н., Тимофеев М.С., Кудрявцев Э.В., Зайкова Т.А.
В первый день соревнования проходили в гонках классическим стилем 3 и 5 км. В каждой группе выступали более тридцати участников, лыжники Волжского района показали хороший ход и результаты. Лучший результат на дистанции 3 км девушки 2011-2012 г.р. показала Кузнецова Регина (Помарская СОШ) и заняла 3 место, у юношей 2011-2012 г.р. отличился Михайлов Ярослав (Сотнурская СОШ). Соревнования Первенства РМЭ по лыжным гонкам лично-командные, поэтому учитывается результат каждого участника и итог подводится суммированием очков.
Второй день соревнований на дистанциях 3, 5 и 10 км свободным стилем также стал результативным для команды. Михайлов Ярослав закрепил свое преимущество в своей группе бронзой, участники команды также показали достойный результат в десятке лучших. По итогам двух дней командного первенства лыжники Волжского района набрали 772 очка и стали бронзовыми призерами. Далее предстоит подготовка и участие лыжников во Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда», желаем команде выступить достойно и показать самые высокие результаты.
Команда и тренерский состав благодарят администрацию Волжского муниципального района, отдел образования и руководителей Петьяльской и Большепаратской СОШ за содействие и помощь в организации и участии в соревнованиях.