Суббота, 27.04.2024, 17:00
Учреждение "Отдел образования администрации Волжского муниципального района"
ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
Вы вошли какГость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поиск
Погода
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сообщество
Сообщество педагогов Волжского района
Объясняем
Другое дело
 
Главная » 2019 » Июнь » 6 » XII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению
09:19
XII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению
   15 - 16 мая в Москве проходил XII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению, где принял  участие Голигоров Арсений, воспитанник детского объединения «Истоки» МОУ ДОД «Дом детского творчества» Волжского муниципального района, обучающийся 8 класса Большепаратской средней общеобразовательной школы.
   Конкурс проходил в рамках Всероссийского конкурса им. В.И. Вернадского и включен в Перечень олимпиад на 2018/19 учебный год. На Конкурс была представлена исследовательская работа «Судьба колоколов храма святого великомученика Димитрия Солунского». Работа освящает судьбу колоколов приходского храма с 1747 по 2019 годы. На разных этапах работы были исследованы истории первых колокольных звонов в приходе в 1747-1885 годы, крушения и гибели колоколов в 1935 году, возрождения колокольных звонов в 1992-2019 годы.
   Работа прошла предварительное рецензирование, и оргкомитет Конкурса порекомендовал ее к дальнейшему участию во втором туре. Арсений успешно выступил со стендовым докладом в секции «Святыни в русской православной культуре». По итогам конкурса он отмечен Дипломом лауреата Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского и XII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко- церковному краеведению.
   Благодаря организаторам Конкурса, его программа была очень насыщенной и интересной. Дети и их руководители ознакомились с материалами выставки «Подвиг Петра Барановского», посвященной деятельности архитектора, реставратора памятников древнерусского зодчества, основателя музея в Коломенском и Музея имени Андрея Рублёва в Андрониковом монастыре, спасшего около 90 православных храмов от уничтожения. Выставка создана на основе исследовательского проекта Детского православного движения «Вестники». По ее данным и дополнительным источникам для детей была организована проектная образовательная игра, в ходе которой они подготовили и оформили мини – проекты, а затем представили их в форме стендовой защиты.
   Для педагогов прошли методические семинары, на которых они получили рекомендации от руководителей секций для дальнейшей работы. Руководитель исследовательской работы Михайлова М.М. была отмечена учебным пособием «Исследовательская деятельность школьников на уроках истории: содержание и организация» его автором, доктором исторических наук профессором Девятайкиной Н. И.
   Практическая значимость исследовательской работы «Судьба колоколов храма святого великомученика Димитрия Солунского» состоит в том, что осколок разбитого колокола, с обследования которого она  началась, теперь хранится в храме как святыня, как свидетель трагических событий в истории прихода 1935 года, и как символ покаяния. Этот проект реализован с участием обучающихся 11 класса, выпускников школы этого учебного года.

  
Просмотров: 517 | Добавил: Maxim
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright MyCorp © 2024
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Группа в Вконтакте
Очередь в ДОУ и ОУ
ГИА - 9
Полезные ссылки
Гос услуги

Прием заявлений, постановка на учет и зачисление в детские сады
Единый урок

Сделать бесплатный сайт с uCoz
27.04.2024 17:00