Понедельник, 29.04.2024, 18:01
Учреждение "Отдел образования администрации Волжского муниципального района"
ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
Вы вошли какГость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поиск
Погода
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Нравится ли Вам учиться в Вашей школе?
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сообщество
Сообщество педагогов Волжского района
Объясняем
Другое дело
 
Главная » 2016 » Апрель » 12 » Весенняя неделя добра
14:51
Весенняя неделя добра
ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА 2016
(ВНД 2016)

пройдет в России с 16 по 24 апреля
под девизом:

Мы вместе создаем наше будущее!
   Весенняя неделя добра – ежегодная общероссийская добровольческая социальная акция. В 2016 году Неделя добра в двадцатый раз пройдет во многих регионах России в рамках Общероссийских добровольческих действий.
   Цели ВНД - популяризация и продвижение идей, ценностей и практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; объединение общественно-государственных усилий в совместном решении социально значимых проблем общества.
   Во время Весенней недели добра (далее – ВНД 2016) совместными усилиями всех неравнодушных граждан-добровольцев, социально ориентированных некоммерческих организаций, органов власти, образовательных, социальных, медицинских учреждений, бизнес и иных организаций в разных уголках страны будут осуществлены десятки тысяч мероприятий, проектов, акций социально ориентированной направленности, в числе которых: оказание социальной помощи нуждающимся людям, сдача донорской крови, благоустройство территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение благотворительных концертов; сбор вещей, книг, игрушек, денежных и иных средств для оказания адресной помощи ветеранам, пожилым, одиноким людям, больным детям, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, много других добрых дел.

 
Приоритетные направления ВНД 2016:
   Подготовка и проведение мероприятий, посвященных 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.). Содействие патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи. Направление включает: оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты, улучшения социально-экономических условий их жизни; проведение встреч чествования ветеранов с рассказами об их героических подвигах; приведение в порядок воинских захоронений, мемориалов, памятников; многое другое, что помогает сохранить и передать из поколения в поколение память о воинском подвиге в Великой Отечественной войне; иные социально ориентированные виды деятельности, соответствующие статье 31.1 ФЗ «О некоммерческих организациях».
   В рамках Года Российского кино предполагается проведение (в образовательных организациях, детских садах) мероприятий по приобщению детей и подростков к кинематографу; знакомству с классическими отечественными кинолентами; приветствуется проведение конкурсов различного уровня, в том числе, создание фильмов, видеороликов, сюжетов на тему добровольчества, стимулирующих участие детей, подростков, молодежи в добровольческой деятельности.
   Мотивация и подготовка молодежи к взаимодействию и социальному сопровождению детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечению их в социальную практику. Направление включает проведение Уроков взаимной человечности, совместных мероприятий детей и молодежи с инвалидностью и без нее.
 
Примерный план проведения ВНД 2016
   В каждом регионе, в каждом местном сообществе, в каждой участвующей организации мероприятия ВНД проводятся с учетом своих специфических проблем, условий и задач. Общие ориентиры проведения ВНД по дням:
   16 апреля (суббота). Открытие Недели добра совпадает в 2016 году с Российским днем молодежного добровольчества - проведение с привлечением внимания СМИ торжественных мероприятий, посвященных открытию ВНД, Уроков Добра и других акций популяризирующих добровольчество, праздников добровольческого труда, проведение социальных, экологических, образовательных акций; мероприятий помощи ветеранам,
чествование молодых добровольцев за их бескорыстное участие в решении социальных проблем и многое другое.
   Справка: Российский день молодежного добровольчества (РДМД) с 2000 года ежегодно проводится в рамках Всемирного дня молодежного служения, который в 2016 году в мире проводится с 15 по 17 апреля. (Международный сайт www.gysd.org).
   17 апреля - осуществление экологических, социальных и образовательных акций (
по разработанным региональным и местым планам);
   20, 21 апреля - Национальный день Донора в России, акцент на мероприятия,
популяризирующие добровольное донорство крови, сдачи донорской крови и ее компонентов;
   22 апреля - Всемирный день Земли. Акцент на проведении экологических акций, мероприятий, акций в поддержку особо охраняемых природных территорий;
   23 апреля - продолжение мероприятий ВНД по разработанным региональным и местым планам;
   25 апреля - мероприятия, посвященные торжественному подведению итогов ВНД, награждение и признанию добровольцев.
   Координацию мероприятий ВНД в Республике Марий Эл осуществляет Республиканский координационный комитет.
      Информацию о планах и итоговых результатах проведения мероприятий ВНД 2016, ссылки на освещение событий в СМИ и другие информационные материалы о мероприятиях ВНД 2016, а также вопросы и предложения направлять на адрес: mol-volzhskij@yandex.ru с пометкой ВНД 2016.
   Общую координацию и консультации по ВНД в Российской Федерации осуществляет Российский центр развития добровольчества.
   Также для публикации своих добрых дел во время ВНД мы рекомендуем использовать портал www.kartadobra.ru, с пометкой «ВНД 2016» на этом портале регистрируются добрые дела со всех регионов и выводится в удобном виде на географическую карту России. Консультации по порталу www.kartadobra.ru осуществляет Межрегиональное добровольческое движение «Волонтёр» 3321616@gmail.com.
   Приглашаем все организации, всех неравнодушных граждан-добровольцев принять участие в Весенней неделе добра-2016!
Просмотров: 521 | Добавил: Maxim
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright MyCorp © 2024
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Группа в Вконтакте
Очередь в ДОУ и ОУ
ГИА - 9
Полезные ссылки
Гос услуги

Прием заявлений, постановка на учет и зачисление в детские сады
Единый урок

Сделать бесплатный сайт с uCoz
29.04.2024 18:01