Другое дело

Главная » 2019 » Апрель » 2 » Спорт на каникулах
13:47
Спорт на каникулах

Каникулы для учащихся общеобразовательных школ - пора отдыха, время отвлечься от школьных забот. Для обучающихся в учреждениях дополнительного образования – время для повышения уровня спортивного мастерства, участия в спортивно-массовых мероприятиях. Последние мартовские дни, последние завершающие старты лыжников. 23 марта на лыжной базе г. Волжска прошли соревнования, посвящённые закрытию зимнего спортивного сезона, где приняли участие лыжники г. Зеленодольска, Звениговского, Волжского районов и хозяева трассы - волжане. Для юных лыжников Волжского района эти соревнования были смотром готовности перед выступлением во всероссийских финальных соревнованиях юных лыжников на призы газеты «Пионерская правда» в г. Первоуральске Свердловской области, куда получили приглашение ребята из МОУ «Помарская СОШ», как победители республиканских соревнований. Воспитанники тренера-преподавателя Э.В. Кудрявцева показали отличную готовность и добились высоких показателей во всех группах. Победителями стали М. Козлова и С. Кузьмин, вторые места у Малышевой В., Белкина И., Козловой Е., Васильева А., Малышева Н., третье призовое место заняли Л. Иванова, П. Иванов, а также воспитанник С.Н. Иванова Г. Малинин из МОУ «Петъяльская СОШ».

Пример старших.

Каникулярные спортивные мероприятия открыли работники образовательных учреждений, которые под руководством Учреждения «Отдел образования» АВМР и территориального райкома профсоюза работников образования и науки провели очередной этап спартакиады «Здоровья». В спортивных залах МОУ «Приволжская СОШ» собрались более 150 участников из 15 образовательных учреждений Волжского района, которые состязались в турнирах по волейболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, прыжках в длину с места и дартсу. Победителями в разных номинациях были все команды, но лучших результатов в своих группах добились работники МОУ «Большепаратская», «Петъяльская», «Приволжская» СОШ, МОУ «Эмековская» и «Обшиярская» ООШ, МДОУ «Рябинка», «Шонанпыл». Спартакиада на этом не завершилась, впереди заключительные соревнования по пулевой стрельбе и плаванию. Все участники получили заряд бодрости и энергии, желание заниматься физической культурой и спортом.

Эстафету приняли волейболисты.

27 марта в г. Йошкар-Ола прошли республиканские финальные соревнования школьников по волейболу в зачёт 9-й летней Спартакиады России среди обучающихся. Предварительно все заявившиеся команды республики были разделены на три зональные группы, победители которых получали путёвку на финальные республиканские соревнования. Право провести зональные соревнования было доверено и МБУДО ЦДО Волжского района. В нашу группу кроме хозяев были допущены волейболисты Сернурского и Мари-Турекского районов. Обе наши команды легко выиграли все встречи и получили право бороться за главную победу в соревнованиях. Все встречи в финале проводились из 5-ти партий по круговой системе. У юношей в финале приняли участие команды Волжского, Моркинского районов и г. Козьмодемьянска, у девушек - Волжского района и городов Йошкар-Ола и Козьмодемьянск. По жребию мы играли первыми в 9 часов утра, что создавало дополнительные трудности. Юноши встречались с моркинцами, девушки с командой г. Йошкар-Ола. Обе встречи прошли легко с преимуществом наших команд и с одинаковым итоговым счётом 3:0 в нашу пользу. Трудность заключалась в том, что мы играли сразу второй матч без отдыха, с командами г. Козьмодемьянска. Надо отметить, что эти команды являются лучшими в республике за последние годы. Игры прошли в упорной борьбе, с переменным успехом той и другой команды, хотя судейский свисток зафиксировал итоговый счёт по партиям у девушек в пользу Волжского района, что означало – мы победители 9-й летней спартакиады Республики Марий Эл, мы чемпионы РМЭ. У юношей сложилось не совсем гладко, выиграли первую партию, повели в счёте во второй до середины сета, а затем «встали», игра разладилась, проиграли вторую и последующие две партии, хоты временами казалось, что игра выровнялась, счёт сравнивался, но не оказалось лидера в команде, способного повести команду своим примером к победе. Итог матча - 3:1 в пользу козьмодемьянцев. Был шанс занять первое место при условии победы в следующем матче игроков Моркинского района, но они тоже показали низкий уровень волейбола, проиграв очередной матч со счётом 3:0. В итоге первое место у юношей г. Козьмодемьянска, второе - Волжского района, третье у моркинцев. У девушек в третьем матче победили козьмодемьянцы, что позволило им занять 2-е место, третье у столичных волейболисток. Хочется отметить, что девушки Волжского района выиграли подряд четыре спартакиады республики, проводимые раз в два года и получили в очередной раз право защищать честь Республики Марий Эл в 9-й летней спартакиаде России Приволжского федерального округа в г. Нижний Новгород. Пожелаем девушкам успехов в официальных всероссийских соревнованиях. Поздравляем тренеров-преподавателей, подготовивших команды для участия в финальных соревнованиях. Это Е.Г. Белкина, В.А. Белова, О.Е. Бахтин, С.В. Михайлов, Г.В. Михайлов.
   С 28 по 30 марта в г. Новочебоксарске Республики Чувашия прошёл 29-й межрегиональный турнир по волейболу среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения, т.е. возраст участников спартакиады России. Получили приглашение и приняли участие в турнире девушки Волжского района. 9 команд предварительно разделились на две подгруппы, в нашей оказалось 5 команд, в другой - 4. Две лучшие команды из группы в полуфинальных матчах выявляли финалистов за 3-е и 1-е места. В нашей группе с первых матчей лидерство захватили волейболистки г. Кирова (участники чемпионата приволжского федерального округа) и МБУДО ЦДО Волжского района, которые выиграли все три матча со счётом 2:0 и встретились в очном поединке за лидерство в своей группе, что давало право в полуфинальном матче играть со второй командой другой группы. С этой командой наши девушки встречались два года назад в г. Йошкар-Ола на турнире, посвящённом памяти А.Н. Филипенко. По уровню обе команды достойны друг друга. Начало встречи сложилось для нас неудачно, кировчане постоянно вели в счёте на 2-3 очка до счёта 20. В концовке партии нам удалось наладить подачу и вырвать победу (25:21). Во второй партии соперники ещё усложнили подачу, что позволило им выиграть сет. В третьей при равной игре на подаче и приёме мы проиграли партию и матч со счётом 2:1. В первом полуфинальном матче встречались команды городов Киров и Глазов Республики Удмуртия, где в упорной, драматической борьбе победу с общим счётом 2:1 по партиям одержали кировчане и вышли в главный финал. Во втором полуфинале мы играли с 1-й командой г. Новочебоксарска, занявшей первое место в группе. Эту команду наши девушки знают хорошо, в течении года встречались во многих турнирах и везде одерживали победу, что давало нам психологическое преимущество. Так на деле и получилось. Равная упорная борьба в обеих партиях, но под постоянным контролем наших девушек, общий итог по партиям 2:0 в пользу Приволжска и мы в финале за первое место. В последний день в матче за 3-е место встречались хозяева зала и волейболистки Удмуртии. В упорной борьбе с итоговым счётом 2:1 победили девушки из г. Новочебоксарска. Накануне решающей встречи турнира тренеры нашей команды схематично объяснили игрокам как надо играть, указали на слабые и сильные стороны соперников. Вся команда подтвердила, что готова выполнить тренерские указания. Но как всегда в начале решающих матчей игроки от чрезмерной концентрации бывают скованными, кто раньше отходит от этого состояния, тот и получает преимущество. Соперники начинают партию с подачи, мы проваливаемся в приёме, нет доводки, следовательно нет хорошей и сильной атаки. Счёт растёт в пользу соперника 15:5, мы берём перерыв, выпускаем на поле «либеро», делаем замены, постепенно выравниваем игру, медленно сокращаем разрыв в счёте, но не хватает времени, партия заканчивается в пользу волейболисток г. Кирова (25:20). Вторая партия начинается с нашей подачи, мы получили «свободу», соперник в «шаге» от победы, что закрепощает игроков, у нас стало получаться всё: «полетела» подача, усилилось нападение со всех зон, стали выполняться предматчевые тренерские указания. Тренерские указания, перерывы и замены соперников не мешали нашим девушкам вести свою игру. Итог партии 25:15 и счёт по партиям 1:1. Всё решалось в укороченной третьей партии до счёта 15. Выигранная вторая партия воодушевила наших девушек, подняла настрой и уверенность, 8:4 в нашу пользу и мы меняемся сторонами, снова обмен ударами, но теперь это устраивает нас (10:6), перерывы, замены (13:11), мы впереди, последние усилия, удачное нападение и подача и долгожданный счёт 15:11 в нашу пользу. Общий итог по партиям 2:1. Мы победители турнира. Судейская коллегия признала лучшим игроком турнира в нашей команде А. Вылегжанину, но мы считаем лучшей всю дружную команду Волжского района. Молодцы девочки и тренеры команды! Желаем удачи и успехов в предстоящих соревнованиях!

И снова лыжи.

Конец весны, но лыжные старты продолжаются. В отсутствии своих лидеров, оставшиеся дома юные лыжники МОУ «Помарская СОШ» 27 и 28 марта приняли участие в республиканских соревнованиях, посвящённых памяти А.С. Бортникова и на призы мастеров спорта СССР и России Республики Марий Эл в на лыжной базе «Корта» в г. Йошкар-Ола. В первый день среди девочек 2009 г.р. и младше 3-е место заняла Л. Иванова. Во-второй день первой стала А. Аверьянова среди девочек 2011 г.р. и младше. По группе 2009-2010 г.р. Е. Козлова и Л. Иванова заняли соответственно 2 и 3 места.

Главным событием для лыжников Волжского района да и всей республики стало участие во всероссийских финальных соревнованиях юных лыжников на призы газеты «Пионерская правда» с 26 по 30 марта в г. Первоуральске Свердловской области юных лыжников Волжского района учащихся МОУ «Помарская СОШ» среди мальчиков и девочек 2007-2008 годов рождения. Наши юные лыжники с большим преимуществом победили на республиканских соревнованиях и получили право представлять Республику Марий Эл. Мы с волнением следили за первым выступлением наших лыжников на российском уровне. В первый день соревнования проводились классическим ходом. Личных призовых мест не было, но в командном зачёте мы заняли 7 место (мальчики) и 8 (девочки). Во второй день использовался свободный стиль передвижения. Здесь мы выступили дружнее и успешнее. В личном первенстве М. Козлова заняла 8-е место. По сумме двух дней мальчики вышли на четвёртое общекомандное место, девочки  стали шестыми. После дня отдыха, проводились эстафетные старты: два этапа классическим способом, два свободным стилем. Мальчики заняли четвёртое место, девочки - шестые. По итогам трёхдневных выступлений команда мальчиков вышла на третье общекомандное место, за что получили Кубок от организаторов турнира. Девочки заняли шестое достойное почётное место в России. На моей памяти это лучшее достижение юных лыжников Республики Марий Эл на финальных соревнованиях в командном зачёте за последние годы. Поздравляем всех участников и их тренера Кудрявцева Э.В. с высоким достижением!

Просмотров: 444 | Добавил: Maxim