Другое дело

Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » Каникулы - пора спортивная
12:49
Каникулы - пора спортивная
   Каникулы для всех учащихся школ — это время отдыха и развлечений. Но не прекращаются занятия у учащихся спортивной школы. Лыжники ежедневно тренируются и готовятся к зимнему сезону, проводят предсезонную подготовку. Боксеры оттачивают свое мастерство, готовятся к турниру, посвященному Г.З. Мухаметзянову. Волейболисты усиленно тренируются, а члены сборной Волжского района проверяют свою готовность в соревнованиях различного уровня.
   1 ноября команда девушек получила приглашение на межрегиональный турнир на призы Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации А.С. Бормотова. Воспитанницы Е.Г. Белкиной уверенно провели предварительные встречи с командами из г. Буинска и Дмитровограда (3:0) и в финальном матче встретилась со сборной г. Ульяновска. В упорной борьбе наши девушки уступили хозяевам и заняли 2-е место. Команда получила кубок и грамоту, а игроки - медали. Лучшим игроком была признана Виктория Белова.
   5 ноября ДЮСШ провела 1-й турнир, посвященный Дню Республики Марий Эл, среди юношей и девушек 2000 года рождения и младше. Приняли участие юные волейболисты тренеров-преподавателей отделения волейбола и команды девочек из городов Новочебоксарск и Зеленодольск. Надо отметить то, что в группе мальчиков выступали девушки тренера Е.Г. Белкиной, которые уверенно переиграли юношей и заняли I место. Вторыми стали воспитанники А.Г. Юркова из Помарской школы. Призовую тройку замкнули юноши из Приволжской школы (тренер Михайлов Г.В.).
   Интересная борьба развернулась у девушек, где отличились воспитанницы тренеров-преподавателей Е.Г. Белкиной и Н.Ю. Юдиной из Приволжской школы, которые выиграли все встречи и заняли первое место. За 2-3 места упорная борьба развернулась между командами 2002-2003 годов рождения из г. Новочебоксарска и Приволжской школы. Удача сопутствовала гостям, которые в упорной борьбе со счетом 2:1 выиграли встречу и заняли второе место. Наши юные начинающие волейболисты выиграли матч у команды 2000 года рождения из города Зеленодольска (3:0) и заняли 3-е призовое место.
   С 7 по 9 ноября в г.Новочебоксарск проводился межрегиональный открытый турнир, посвященный памяти Заслуженного учителя Чувашской Республики В.Г. Надеждина среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения и 2002-2003 годов рождения. Всего приняли участие 23 команды из городов Ульяновска, Киров, Москва, из Республики Татарстан и Чувашской Республики. Наша спортивная школа была представлена командами во всех группах. Среди юных спортсменов 2002-2003 соревновались вместе 6 команд мальчиков и девочек. Нашей главной задачей была достойная игра с командой г. Новочебоксарска, которой уступили накануне дома. В первой встрече наши девочки выиграли у мальчиков из г.Козьмодемьянска, затем поочередно проиграли мальчишкам Янтиковского района и г. Новочебоксарска. В матче за 3-е место встретились с хозяевами зала. Снова упорная, захватывающая игра, счет 2:1, но в пользу нашей команды. Наши девочки заняли 3-е место и первый успех на региональном уровне.)
   Очень хороший уровень игры показали команды девушек и юношей, это команды, которые готовятся к участию в спартакиаде учащихся России. Все матчи проходили в упорной борьбе, счет менялся как на качелях, вперед выходила то одна, то другая команда. Отрадно то, что наши девушки в первой же встрече выиграли у команды г.Ульяновска (3:0), которой проиграли в предыдущем турнире. Это говорит о том, что наши молодые тренеры работают, растут профессионально, проводят хороший разбор матчей и выбирают правильную тактику на конкретный матч. По воле судейского корпуса в нашей группе 3 команды набрали одинаковое количество очков и нас направили на полуфинальный матч с победителем другой подгруппы из г. Кирова.
   Команды были равны, упорный поединок, 5 напряженных партий… счет 3:2 выводит в финал команду из г. Кирова.
   В последний день турнира не менее интересным сложился и матч за 3-е место с командой из г. Новочебоксарска (тренер С.Иванова). Обе команды хорошо знают друг друга, не раз встречались на разных турнирах за последние 2 года выступлений. И снова упорная борьба в каждой партии, счет менялся в разную сторону. Итог первой партии (25:22) в пользу хозяев, вторая партия за нами (25:21), в третьей впереди спортсменки Чувашии (25:23), следующую партию вырывают наши девушки (25:23). Пятая партия и все начинается вновь. Каждая ошибка стоит потерей драгоценного очка. Начало за нами (2:0), соперники берут перерыв, который им пошел на пользу, и уже впереди соперники. Вновь перерыв нашей команды и снова мы делаем рывок (7:4). На какое-то время наши девушки теряют концентрацию и смена площадки (8:7), впереди соперники. Удачные две наши атаки, снова ошибка на приеме и счет равный (9:9). Оба тренера использовали положенные перерывы, остаются только тактические замены и самая важная концовка всего матча. В этот момент наши девушки провели отличный отрезок, выиграли 4 очка (13:9), соперники отыгрывают одно очко (10:13), но большего наша команда сделать не позволила (15:10) и общий счет (3:2), мы стали бронзовыми призерами. Лучшим игроком в нашей команде признана Софья Савельева.
   Параллельно в другом спорткомплексе оспаривали первенство 8 юношеских команд в 2-х подгруппах. В нашу группу попали команды из городов Москва, Киров и Чебоксары.
   В первый же день в первом матче мы уступили москвичам (2:3), хотя по уровню мастерства мы им не уступали. Эта победа похоже расслабила столичных волейболистов и к нашему счастью они проиграли оба последующих матча и в итоге встречались за 7-8 места, где заняли предпоследнее место, а ведь эта команда весной 2013 года на таком же турнире заняла первое место. В спорте бывает и такое. Выиграв две последующие встречи у кировчан (3:1) и чебоксарцев (3:0), мы заняли первое место в подгруппе и на полуфинальный матч мы получили вторую команду из другой подгруппы - команду Янтиковского района Чувашии. Освоившись в большом зале спорткомплекса мы легко выиграли полуфинальный матч (3:0) и вышли на матч за первое место с хозяевами зала - командой из г. Новочебоксарска.
   Последний игровой день, последний финальный матч. Обе команды знают хорошо друг друга, побеждали в разных турнирах то одна, то другая команда. Последняя победа за нами, в г. Йошкар-Ола на турнире памяти В.А. Галавтеева, но здесь у нас более молодая команда, однако они хозяева, хотя болельщики сильнее болели за нашу команду. В первой партии игра у наших ребят не пошла, сказалась скованность и поддержка трибуны за хозяев (25:11). Во второй партии игра выровнялась, наши стали увереннее принимать, активно нападать и играть на блоке, но слабая игра на подаче не позволила выиграть партию (23:25). Третья партия прошла под диктовку нашей команды и мы выиграли (25:19). Теперь уже хозяева стали менее уверенны. Всю четвертую партию мы вели с перевесом 3-4 мяча, но две ошибки тактического характера в конце партии, и мы сравнялись (23:23). Нервная игра с обоюдными ошибками привела к счету (26:25) в нашу пользу, атака хозяев, по нашей версии и версии болельщиков мяч опускается за лицевой линией, наша команда ликует, но судьи вынесли вердикт … мяч в поле, надо играть (26:26). Объяснения капитана нашей команды не повлияли на судейское решение. Общий счет партии (28:26), итог матча (3:1) к пользу команды г. Новочебоксарска. Мы заняли второе место. Лучшим игроком в нашей команде признан Данил Уткин.
   Мы поздравляем всех участников соревнований и их тренеров (Е.Г. Белкина, Н.Ю. Юдина, Г.В. Михайлов, А.Г. Юрков) с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов в спорте.