Понедельник, 29.04.2024, 00:29
Учреждение "Отдел образования администрации Волжского муниципального района"
ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
Вы вошли какГость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поиск
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Нравится ли Вам учиться в Вашей школе?
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сообщество
Сообщество педагогов Волжского района
Объясняем
Другое дело
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Игра – ведущая деятельность дошкольника
08:58
Игра – ведущая деятельность дошкольника
     ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» и Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №6 «Сказка» п. Приволжский Волжского муниципального района в соответствии с планом работы на 2012 год  14 ноября 2012 года провел  семинар для педагогов дошкольного образования по теме «Игра как ведущая деятельность дошкольника». На семинаре собралось более 50 человек, присутствовала делегация из Звениговского района, г.Волжска, п.Медведево.     
    Цель семинара: Повышение профессиональной компетентности педагогов в области педагогических технологий руководства игрой дошкольников в детском саду. Задачи: Представление условий, созданных в ДОУ для игровой деятельности дошкольников. Представление опыта работы ДОУ по руководству играми детей и использование игровых приемов в обучения  детей. Обмен опытом по развитию игровой деятельности дошкольника. Развитие практических умений для организации игровой деятельности детей.    
    Вниманию слушателей был предложен теоретический материал по организации игровой деятельности воспитанников, опыт работы педагогов МДОУ «Детский сад №6 «Сказка» комбинированного вида п.Приволжский. Теоретические знания закрепляли на практических мастер- классах. Работа велась по четырем секциям.            
   С приветственным словом открыли семинар заведующая детским садом - Булдакова Э.В., руководитель учреждения «Отдел образования администрации Волжского муниципального района» - Прозорова Н.А., заведующий методическим кабинетом - Кольцов В.П., подчеркнув, что игра – основной вид деятельности дошкольников. Игра - это своего рода школа, в которой ребенок активно и творчески осваивает правила и нормы поведения в обществе, знакомится с окружающим миром, расширяет кругозор. В игре у ребенка развивается способность к воображению, образному мышлению, развиваются качества личности.          
   Все педагоги на мастер- классах на должном уровне осветили условия, созданные в ДОУ для развития игровой деятельности, раскрыли целостную картину работы воспитателя с детьми на протяжении всего дошкольного возраста – как играть с детьми в условиях реальной жизни группы детского сада, как изменять тактику игрового взаимодействия по мере взросления детей, какую примерно тематику можно использовать для совместной игры с детьми и какой должна быть игра детей на различных этапах дошкольного детства. Педагогами представлен богатый теоретический и практический материал, реализованы современные подходы к развитию и руководству игровой деятельности. Отмечен гостями-  педагогами системный характер деятельности ДОУ в развитии игровой деятельности и использование игровых методов и приемов в обучении дошкольников, созданы отличные условия для развития игровой деятельности детей На семинаре – практикуме поднята актуальная тема, затрагивающая все области образовательного процесса в ДОУ в свете ФГТ. Представленные материалы полезны руководителям ДОУ, старшим воспитателям и всем педагогам ДОУ. Семинар организован и проведен на высоком уровне, способствует совершенствованию знаний педагогов, педагогического мастерства.      
  
Просмотров: 1380 | Добавил: ООАВМР
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright MyCorp © 2024
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Группа в Вконтакте
Очередь в ДОУ и ОУ
ГИА - 9
Полезные ссылки
Гос услуги

Прием заявлений, постановка на учет и зачисление в детские сады
Единый урок

Сделать бесплатный сайт с uCoz
29.04.2024 00:29